Запись в первые классы в конце января – начале февраля стартовала во всех школах области.

Для родителей будущих первоклашек, проживающих в крупных городах эта процедура – большая головная боль. Как же обстоят дела с записью в нашем городе? Есть ли проблемы и что нужно, чтобы записать своего ребенка в школу быстро и без лишних нервов – за комментариями по всем этим вопросам мы обратились в Родниковское Управление образования и в школы города.
Напоминаем, что, согласно новым правилам, вступившим в силу весной 2014 года, подать заявление можно двумя способами — лично или заполнив соответствующую форму на сайте госуслуг. Но даже в этом случае «отметиться» в образовательном учреждении всё равно придётся для того, чтобы предоставить следующие необходимые документы: удостоверение личности, а также свидетельства о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства.
По данным районного Управления образования, в Родниковском районе электронный способ записи не пользуется популярностью. С 1 февраля 2016 г. в МОУ СОШ № 4 через портал госуслуг было направлено всего одно заявление, а в прошлом году за весь период подачи — около четырех.
В областном центре все обстоит иначе. В Иванове электронная запись в первый класс побеждает «живую» очередь. Например, опыт 30-й ивановской школы, которая открыла сезон в 2016 году, показал, что большинство родителей отправляли заявления из дома на электронный портал. Некоторые пары перестраховываются: один родитель занимает живую очередь, второй — отправляет заявление через Сеть.
В Родниковском районе большинство предпочитает подавать заявления лично, придя в образовательное учреждение. «Попробовала я так называемый электронный способ подачи. Час сидели с супругом, разбирались. Сложно, — говорит Ольга Владимировна, мать первоклассницы. — Пойду лучше по старинке, как все».Подобные высказывания среди родителей нередки, несмотря на то, что на сайте каждой школы есть подробная инструкция по подаче заявления на портале http://pgu.ivanovoobl.ru.
На данный момент существенных изменений в правилах подачи заявления нет. Прием в первый класс осуществляется до 30 июня 2016 года, но лучше не откладывать до последнего и подать заявление заранее. Важен тут и территориальный принцип: дети, живущие рядом с какой-либо школой, имеют приоритетное право зачисления в число ее учеников. Жителей других территорий будут зачислять на оставшиеся места. Запись для них стартует 1 июля и продлится до сентября.
В Родниковском Управлении образования отметили, что в 2016 году количество первоклассников,по сравнению с 2015 годом, увеличится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here