Внимание! Подозрительные торговцы появились и в Родниках

Схема развода обывателей и впаривания фильтров по очистке воды за сумму, многократно превышающую стоимость аналогичного товара на рынке страны, известна уже давно. Излюбленные «жертвы» — пенсионеры. Их легче обмануть, втереться в доверие. Интернет кишит сообщениями облапошенных покупателей и их родственников из различных регионов России. «Вчера моей бабуле «впарили» фильтр для воды за 70 000 рублей. Я в шоке. Ходят по квартирам и втирают какую-то хрень про грязную воду. Предупредите близких!», — так звучит свежая запись на стене одной из ивановских групп в социальных сетях. Объявились подобные мошенники и в нашем городе. Как известно, они работают по одной схеме. Мне «посчастливилось» наблюдать подобное действо на прошлой неделе.
В выходные к моей бабушке, 82-летней пенсионерке, постучался мужчина, назвавшийся Александром. Он с порога заявил, что действует по поручению местной администрации, а потом начал «впаривать» фильтр для воды. По льготной цене, разумеется. Минут десять мужчина рассказывал, что скоро их установка будет обязательна, так же, как и установка счётчиков для воды. И сегодня, конечно же, все обойдется нам очень дешево — всего в 10 тысяч рублей. На вопрос бабушки «Зачем нам этот фильтр-то?», мужчина раздраженно ответил «За хлебом!» и завел свою речь про необходимость его установки по второму кругу. У Александра на руках была папка с документами, в которых упоминалась неизвестная мне ивановская фирма. Про администрацию или местную управляющую компанию в бумагах не было ни слова. Когда я начала выспрашивать подробности и упомянула, что работаю в газете, Александр, изменившись в лице, забрал папку из моих рук и вышел за дверь.
За комментариями я обратилась в Родниковскую управляющую компанию и выяснила, что, разумеется, никаких людей с поручением продавать и устанавливать фильтры для воды она не направляла.
Схема развода выглядит следующим образом: преступники с порога обращаются к жильцу квартиры по имени, объясняя свою осведомленность тем, что поквартирный обход проводится по указанию какой-то организации, например, управляющей компании, отдела социальной защиты населения и даже администрации.Выглядят они солидно и представительно, чем вызывают доверие у людей. Для подтверждения своей личности мошенники даже могут предъявить фальшивые документы, где сказано, что они являются сотрудниками определенной организации. Обманщики стараются убедить потенциальных покупателей в том, что пенсионерам и инвалидам товар предоставляется по льготной стоимости, грузят информацией. Если жертве не хватает средств, мошенники предлагают оформить «кредит» или купить товар в рассрочку. Разумеется, надо только сделать первый, но весьма внушительный взнос. В течение нескольких дней после покупки, а то и позже, наступает прозрение. «Жертва» выясняет, что фильтр вовсе не немецкий или японский, как было сказано, а китайский, который стоит гораздо дешевле заплаченной суммы. И тем более, что никакой необходимости срочно покупать его не было.
Что делать в таких случаях? Конечно же, не стоит пускать в квартиру незнакомых людей. Если гость представляется работником отдела социальной защиты населения, перезвоните в офис представительства своего района и узнайте, проводится ли в доме обход населения и есть ли такой сотрудник в организации. Если они начнут показывать фокусы с водой, которая, после проверки их «чудо-прибором» изменяет цвет, то скажите, что вы не прогуливали в школьные годы физику и знаете про электролиз (обычный процесс разложения воды на кислород и водород под воздействием тока с образованием осадка темного цвета). И ни в коем случае не пейте якобы очищенную ими воду! В нее некоторые мошенники добавляют сильнодействующее снотворное или клофелин. Вообще, если вы действительно хотите обзавестись системой очистки, выбирайте из тех, которые продаются в обычных магазинах. К ним легко купить картриджи, и стоят они раз в двадцать дешевле. Если же кто-то из ваших близких все-таки попался на удочку мошенников, сразу же обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. Кроме того, стоит обратиться к юристу. Зачастую мошенники не указывают в договоре некоторой обязательной в подобных документах информации, что может стать причиной для расторжения договора и возвращения денег.
В общем, дорогие родниковцы, не пускайте посторонних и всегда советуйтесь с тем, кому доверяете, подписывая какие-то финансовые или юридические документы.
Будьте бдительны и не позволяйте обмануть себя и своих близких!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here