На состоявшемся в прошлый четверг заседании Совета Глав среди прочих тем были подведены итоги весенней посевной кампании. А. Питев заместитель заведующего отделом сельского хозяйства администрации Родниковского муниципального района, рассказал о завершении весенне-полевых работ.

В текущем сезоне на территории Родниковского района сельхозпроизводителям предстоит произвести около 15 тысяч тонн зерна, а картофеля – 5,3 тысяч тонн. Для этого были проведены скрупулезные подготовительные работы, закуплены семена, удобрения, как азотные, так и комплексные.
Без хорошего семенного материала не будет хорошего урожая. Поэтому, в рамках сортообновления и сортосмены, были закуплены новые виды семян, общим количеством 64 тонны, в т.ч. зерновые и зернобобовые – 5 тонн, в т.ч. по два новых сорта гороха и яровой пшеницы, клевер, новые семена картофеля в размере 6 тонн, многолетние травы в размере 6 тонн и однолетние силосные – 7 тонн.
Исходя из прогнозных данных, зерновую группу в этом году планируется разместить на площади 7,7 тысяч гектаров, в т.ч. 2260 гектаров озимых.
Массово приступили селяне к работам 5 мая и весь комплекс весеннее-полевых работ, как и планировалось, провели за 20 дней. На сегодня они завершены. На 26 мая были полностью выполнены работы на плановых площадях.
Параллельно ведутся работы по уходу за посевами и посадками, а также подготовительные мероприятия к проведению сезонных сельскохозяйственных работ по заготовке кормов. Предстоит заготовить 33 тысячи тонн силоса, почти 5 тысяч тонн сена. Все эти работы будут проводиться на площади 11 тысяч 227 гектаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here