Судебные приставы рекомендуют гражданам при покупке авто «с пробегом» проверять долговые истории их собственников.
В настоящее время все более распространенной становится ситуация, когда новые владельцы, приобретя автомобиль «с рук», при попытке оформить его на себя, сталкиваются с серьезной проблемой: оказывается, что пройти желаемую процедуру регистрации в МРЭО ГИБДД они не могут.
И связано это с тем, что на машину вынесен запрет на совершение регистрационных действий по причине наличия у прежнего собственника неоплаченных долгов. Данная мера позволяет предупредить действия должника по продаже своего имущества с целью уклонения от своих долговых обязательств.
На сегодняшний день судебными приставами Ивановской области вынесено 34500 «запретительных» постановлений в отношении автотранспортных средств неплательщиков, имеющих задолженности по различным категориям исполнительных производств — по кредитам, алиментам, налогам, ЖКХ или штрафам. Впоследствии их автомобили могут быть подвергнуты аресту и принудительной реализации.
Данная информация актуальна для граждан, планирующих приобрести подержанный автомобиль. Процедура покупки авто сейчас упрощена: стороны заключают договор купли-продажи, затем новый владелец регистрирует свою машину в отсутствие прежнего собственника. И вот на последнем этапе могут возникнуть препятствия в виде наличия в отношении приобретенного автотранспортного средства запрета на совершение регистрационных действий. И пока задолженность бывшим хозяином не будет погашена в полном размере, о снятии запрета говорить не придется.
— Во избежание таких инцидентов мы рекомендуем гражданам перед совершением сделки убедиться в том, что за собственником не числится никаких долгов, — отмечает начальник Октябрьского районного отдела судебных приставов Ольга Разгуляева. – Сделать это можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте нашего ведомства.
Для получения информации о наличии у физического лица задолженности достаточно ввести его фамилию, имя, отчество. В случае, если в отношении человека имеются возбужденные исполнительные производства, высока вероятность того, что в отношении его имущества будут приняты меры принудительного характера.
Кроме того, на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России функционирует сервис – «Проверка транспортного средства», который предоставляет информацию об автомобилях, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия по различным основаниям, в том числе при наличии неоплаченных долгов».
Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here