Жениться и разводиться станет проще

0
16

Теперь чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребёнка, можно будет обратиться в любой орган ЗАГС. Раньше это можно было сделать только по месту прописки. Изменения в законодательстве были приняты в июле 2021 года и вступили в силу с 1 января 2022-го.
Ранее в случае рождения ребенка следовало обратиться в тот ЗАГС, который территориально располагался по месту появления на свет малыша. А зарегистрировать брак можно было без привязки к месту прописки. Теперь документом закреплена возможность экстерриториальности и для других юридически значимых действий.
Граждане могут обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени и смерти. Независимо от того, где они находятся в данный момент.
Теперь в любом органе ЗАГС можно получить справки или повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, внести изменения (исправления) в актовые записи, произвести восстановление или аннулирование актовой записи.
Ещё один важный момент — при рассмотрении заявления (например, о перемене имени) органы ЗАГС теперь не будут запрашивать копии архивных записей из других органов ЗАГС, где эти актовые записи хранятся.

Предыдущая статьяЗАГС сообщает
Следующая статьяВирус. Новости
Редакция газеты "Родниковский Проспект" - новости о жизни в городе родники, еженедельные публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here