«Мир сказок» для детей и взрослых

0
112

Сказки любят не только дети, но и взрослые. Волшебство, мудрость, добро, побеждающее зло, любовь и справедливость — в хорошей сказке без этого не обойтись.

Художники разных эпох обращались к сказкам, оживляя их для читателей и зрителей. Васнецов, Билибин, Сутеев, Дехтерёв ….. Благодаря им, наше детство было ярче.
А 23 октября в Доме культуры «Лидер» известные и всеми любимые сказки «проиллюстрирует» художник, руководитель студии росписи «Волшебная кисточка» Дома ремёсел «Берёзка» — Беспалова Тамара Яковлевна. Выставка её расписных игрушек «В мире сказок» пройдет в рамках XXVI областного фестиваля «Дни Российской культуры».
Любовь к природе привела Тамару Яковлевну к творчеству: сначала рисовала для души, увлеклась корнепластикой, где в хитром сплетении обычных корней деревьев она передаёт образы животных и птиц, сказочные сюжеты. Учитель русского языка и литературы по образованию, художник по призванию, Тамара Яковлевна более 10 лет работает в Доме ремёсел руководителем детской студии художественной росписи «Волшебная кисточка». Под руководством своего опытного наставника ребята расписывают доски, грампластинки и деревянные заготовки, которые Тамара Яковлевна выпиливает сама. В 2011 году она создала дружный творческий коллектив — женский клуб «Сударушка», в котором занимаются мастерицы, находящиеся на заслуженном отдыхе. Каждый год неравнодушных, увлечённых творчеством рукодельниц становится всё больше. И большие и маленькие подмастерья постоянно участвуют в районных и областных выставках и занимают призовые места.
Тамара Яковлевна имеет звание «Мастер-золотые руки», а в 2015 году яркие, красочные работы этой мастерицы обратили на себя внимание ивановского зрителя на областной выставке среди мастеров Домов ремёсел. Тамара Яковлевна стала обладателем приза зрительских симпатий. Наверное, не одна родниковская семья порадовала себя разделочными досками и сувенирами, приобретёнными на городских ярмарках, изготовленными и украшенными росписью по дереву руками Тамары Яковлевны. Она постоянно движется дальше, разрабатывает новые композиции по собственным эскизам с элементами художественных росписей. Её работы интересны, они выполнены на высоком профессиональном уровне. Все это — воплощение мастерства, воображения, фантазии, вдохновения и старания.
23 октября Тамара Яковлевна представит родниковскому зрителю более 100 работ, выпиленных ею лобзиком. Деревянные шедевры выполнены в разных техниках и из разных материалов. Они отличаются особым колоритом и стилем, выработанным мастерицей. В декоративных панно и картинах, удивительных композициях с расписными фигурками и миниатюрах на камнях, сказочных персонажах из фанеры и корнепластики выражается, прежде всего, самобытный русский характер, народная культура. Приглашаем всех любителей декоративно-прикладного творчества на открытие выставки расписных игрушек Беспаловой Т.Я. «В мире сказок» 23 октября в 14 ч. в РДК «Лидер» (фойе 2 этажа). Выставка будет работать до 28 октября с 10-00ч. до 16-00ч. Вход свободный.

dsc03950
Руководитель Дома ремёсел «Берёзка» Пахлюк М.Б.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here