Юные дарования Родниковского района

0
200

Лиза Порческу, учащаяся Родниковской  детской школы искусств — победитель  Всероссийского фестиваля «Уникум»

С каждым годом в России проходит всё больше фестивалей, конкурсов для одаренных детей. Замечательные всероссийские проекты открывают миру новые имена юных жемчужин, которыми так богата наша страна. При поддержке и поручению президента РФ с 2012 года Министерство культуры России проводит ежегодную культурно-просветительскую акцию для одаренных детей — Всероссийский фестиваль «Уникум». Цель фестиваля – выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Фестиваль проходит в 3 этапа: 1 этап на местах — в детских художественных школах и школах искусств , 2 этап – региональный конкурс, 3 этап – финальный конкурс в нашей северной столице – Санкт-Петербурге.
Родниковская детская школа искусств вот уже второй год направляет на конкурс лучшие работы юных художников. В этом году на региональном этапе конкурса в номинации «Изобразительное искусство» приняли участие 23 учащихся из детских художественных школ и детских школ искусств Ивановской области. 25 октября 2016 г. были подведены итоги регионального этапа по номинациям «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотоискусство». По итогам заседания комиссия одобрила 3 кандидатуры в номинации «Изобразительное искусство» с направлением работ в адрес оргкомитета фестиваля. Среди лучших были рисунки двенадцатилетней учащейся 5 класса художественного отделения Родниковской детской школы искусств Елизаветы Порческу. По итогам конкурса из нескольких работ Лизы была выбрана единственная, выполненная в технике пастель под названием «Морской пейзаж».
Как победитель конкурса в Ивановской области Лиза была приглашена в город Петра на Неве для презентации своих художественных работ на финальном этапе конкурса.
Юная художница с восторгом рассказала нам об увлекательной и познавательной поездке в северную столицу. Санкт-Петербург поразил воображение: архитектура, история, культура города неповторимы. Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Васильевский спуск, ажурные кружева мостов, скульптурные группы, памятники и сфинксы очаровали Лизу. Государственный Русский музей в Михайловском дворце, Музей-усадьба Г.Р. Державина на Фонтанке, Дворцовая площадь, Арка Главного штаба, храм Спаса-на-Крови, Марсово поле навсегда останутся в памяти молодого дарования. Вместе с другими участниками Лиза посетила мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в мастерской М.К. Аникушина, по изобразительному искусству в Российском центре музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, по фотоискусству в Музее Истории Фотографии, которые дали огромный материал для дальнейшего творчества юным художникам. Культурно-развлекательная программа для одаренных детей была просто шикарная. Посещение одного океанария вызвало бурю восторга у детей.
В торжественной обстановке прошла сама церемония награждения победителей Всероссийского конкурса 30 ноября в Доме архитектора (особняк А.А. Половцева). Живая музыка украсила торжество. Рисунки школьников были выставлены на больших мольбертах. Дети увлеченно рассказывали о своих работах.
Лауреатов V Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ» тепло поздравила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Концерт знаменитых детских персонажей из мультфильмов сделал церемонию веселой и незабываемой. В финале Лиза победила в номинации «Внутренний мир человека: эмоции чувства, мечты и грезы». Она была награждена дипломом и ценными подарками: иллюстративный каталогом с работами финалистов, планшетом, набором акварельных и акриловых красок. Эта заслуженная победа в полной мере относится и к талантливому педагогу Ольге Андреевне Шороновой, раскрывшей талант по рисованию в разных техниках у обаятельной Елизаветы.
Картины победителей продолжат своё путешествие по миру. Они отправятся на Кавказ, затем в Испанию и другие страны.
В ДШИ Лиза занимается с 6 лет. В личной беседе девочка рассказала, что учится в 6 классе ЦГ СОШ №1, занимается рисованием с детства, посещает секцию волейбола в спортшколе, участвует во всех соревнованиях и мечтает поступить в Академию художеств. Сюжет картины «Морской пейзаж» Лиза придумала сама, трудилась целый месяц в подарок на день рождения дяде, который живет в Костроме. Работа получилась на редкость красивой. Другие работы Елизаветы поразили меня своей глубиной прорисовки, проработкой деталей рисунка, достоверными образами. Особенно восхитил портрет бабы Яги из кинофильма «Морозко», нарисованный гуашью. Это 100% попадание в суть сказочного героя. Другая картина «Кот» привлекает прорисовкой шерсти. Очень красивы летние пейзажи и утонченная картина «Ирисы». Сегодня юная художница рисует картины к Рождеству.
Надо отметить, что дети в семье Порческу очень талантливы. Старшая сестра Лизы, Екатерина, закончила музыкальную школу и учится в Медицинской Академии. Лиза обожает свою семью: маму, сестренку, братика, папу, который много вкладывает в воспитание дочери.
Лиза разговаривает уверенно, спокойно, твердо. В этой девочке уже есть стержень, который позволит развить самые уникальные качества личности.
Пусть побольше будет у Лизы побед в творчестве и хороших наставников на её пути! Как знать, возможно, маленькие звездочки Родников станут знаменитыми звездами страны. В добрый путь!
Л. Котова

%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d1%8c%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d1%83-%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0-12-%d0%bb%d0%b5%d1%82

%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d0%b7%d0%b0%d0%b6-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d1%83-%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0-12-%d0%bb%d0%b5%d1%82

%d0%b8%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%8b-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d1%83-%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0-12-%d0%bb%d0%b5%d1%82

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here