Зрелищный, непредсказуемый, динамичный и очень мужской вид спорта – мотокросс, в содружестве с великолепной погодой собрал 24 февраля у деревни Трясцыно Шуйского района сотни зрителей. Шуйский мотокросс — традиционный, посвященный Дню защитника Отечества.

Соревновались в скорости лучшие мотогонщики из Костромы, Ижевска, Перми, Вологды, Наро-Фоминска, Обнинска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Сергиев-Посада, Владимирской и Ивановской областей.

Стартовали мотоциклы с объемом двигателя до 65 и 85 куб. см, класс «Open» с шипами (категории A, B, C), класс «Open» без шипов, класс «ветераны 52+» и класс «национальный» (мотоциклы с колясками).

В классе «open» с шипами (категория B) честь нашего города защищал вичужанин Роман Любимов (стартовый номер 215). Из 19 спортсменов он занял 6 место по итогам двух заездов.

В классе «коляски» на старт выехали пятнадцать экипажей. Правда, два экипажа – ярославцы и шуяне сошли с трассы почти сразу из-за технических поломок. «Колясочники» показали азартную, бескомпромиссную борьбу, с высоким мастерством преодолевая виражи, трамплины, «гребенки», поднимая клубы снега.

Гонка у наших родниковцев Василия Андрианова и Романа Шилова явно не задалась. Ребята заняли лишь 12-ю строчку в таблице. От Родников это был лишь один экипаж. Мотоциклы с колясками у родниковских гонщиков, что называется, на ладан дышат. У соперников техника на порядок качественнее, отсюда и результаты. Наши ветераны свое откатали, а вот смену не подготовили. Жаль, что ДОСААФ так и не берет под свое крыло технические виды спорта. Не те, видимо, времена …

На этой гонке вновь гонялся наш добрый друг из солнечной Италии – Джованни Убальди. Парень с каждым годом набирает опыт, участвуя в гонках всех уровней. В этот раз инженер из Обнинска Калужской области занял четвертое место в классе «open» шипы (кат. А), уверенно финишировав третьим в обоих заездах.  А вот пальму первенства ему не отдали горячие и молодые ковровские гонщики – Александр Барыкин и Александр Гойда.

Мастер-класс показали ветераны в классе «52+». Первое и второе места заняли мастера спорта Валерий Аверин из Иванова и Владимир Клюев из Комсомольска, в свое время их имена гремели на весь Союз. Мужественные укротители железных коней оставили позади соперников из Москвы, Владимира и Ивановской области.