С 2 по 9 апреля в г. Владикавказ прошло первенство России по боксу среди юношей 15-16 лет. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены из 60 регионов страны. Соревнования проходили на территории спорткомплекса «Манеж». В общей сложности на ринг вышли 289 спортсменов со всей страны и провели 276 боев.
В состав сборной команды Ивановской области вошли шесть спортсменов из Иванова, Вичуги, Кинешмы и Родников. Наш город представлял воспитанник ДЮСШ Евгений Грачев, победитель Всероссийский турнира по боксу «Динамо», который отправился на турнир со своим тренером Иваном Борисовичем Чулановым. Перед этим Женя проходил двухнедельные сборы в Анапе, где тренировался вместе с мастерами спорта.
На турнире во Владикавказе в его весовой категории (63 кг) было 24 человека. В первый день прошла жеребьевка, после которой Жене в качестве соперника достался опытный спортсмен сборной России из Архангельска, победитель различных первенств, в том числе и европейского уровня. Бой против него, который состоялся 4 апреля, оказался нелегким, но Женя показал себя достойно. Он с честью выстоял все три раунда, но в упорной борьбе проиграл по очкам. При этом участие в турнире такого высокого уровня, безусловно, подарило юному родниковцу бесценный опыт.
По итогам соревнований первые места заняли семь спортсменов из регионов ЮФО и СКФО. Стоит отметить, что представитель команды Ивановской области по боксу Христос Делибалтов завоевал серебряную медаль в Первенстве среди старших юношей, уступив «золото» сопернику из Ростова.
На первенстве состоялась встреча гостей с делегацией от федерации бокса и новым ее председателем, У. Кремлевым. Он привез денежный гранд от президента РФ, который разделили между всеми призерами и победителями.
В свободное от тренировок время ребята успели съездить на экскурсию по городу и окрестностям, а также посетить горный монастырь Фиагдон.
Сейчас Женя продолжает тренироваться, восполняет пробелы в учебе и готовится поступать в Суворовское училище.
Поездка во Владикавказ стала возможной благодаря руководству корпорации «Нордеткс», под чьей эмблемой и выступал Евгений Грачев.
Следующим важным стартом для воспитанников И. Чуланова станет межрегиональный турнир памяти Е.И. Феофанова, который состоится 20 апреля в Москве. В нем примут участие 7 спортсменов из Родников. Пожелаем им успехов!