В воскресенье, 16 июля, на стадионе «Труд» состоялся товарищеский футбольный матч между ФК «Светоч» и молодежной сборной ДЮСШ, посвященный памяти родниковского футболиста Алексея Байкова. Алексей трагически погиб 14 июля 2013 года в возрасте 36 лет. Матч памяти Алексея прошел в 4-й раз.

Перед началом встречи судья Николай Харьков предложил помянуть футболиста минутой молчания. Многие из футболистов знали его лично, играли с ним в одной команде. Среди зрителей были жена Алексея, Светлана, его дети – 6-летний Прохор и 15-летняя Алена. По словам девушки, мальчишка в футбол, как отец, не играет пока, его больше интересует карате.
Алексей Байков увлекался футболом с детства. И даже когда ездил на работу в Москву (строил метро), возвращался домой и всегда находил время, чтобы сыграть в любимую игру в составе команды «Светоч».
Капитан и тренер команды «Светоч» Леонид Дмитриев рассказал, каким он запомнил Алексея Байкова.
— Леша был очень добрым и веселым человеком, беззаветно и преданно любил футбол. Родился в селе Малышево, поэтому каждое лето на День села организовывал местный футбольный турнир. Мы всегда к нему приезжали поиграть. Знали, после футбола всегда будет классное общение. Шутил Алексей всегда, даже на футбольном поле.
А пришел он к нам 31 мая 2009 года, хорошо помню тот день. Играл в команде центральным защитником.
Напряженная и интересная игра длилась два тайма по 40 минут и завершилась победой команды «Светоч» – 3:2 (0:1). Голы забили Лепилов Никита (два), Волков Дмитрий — Костерин Александр, Агапов Николай.
К сожалению, было много травм, в футбол играли на «полную катушку».
На перерыв ушли, когда в счете вела молодежь. Вратарь «молодежки» 14-летний Даниил Семенов даже немного заскучал, его ворота редко атаковал противник.
Зато другой голкипер Максим Каплин только успевал принимать мячи. Кстати, Максим и не футболист вовсе. Встал на ворота будучи … врачом команды! Но весьма достойно защищал ворота своей команды.
В конце матча неожиданно началась жуткая гроза, ливень обрушился на футбольное поле. Пришлось временно всем прятаться под крышей. Но дождь не был затяжным, через некоторое время матч доиграли. И за несколько оставшихся минут в ворота обеих команд влетели еще четыре мяча.