Награду нашли поисковики

Родниковец 92-летний Александр Алексеевич Малков с некоторых пор живет в Новосибирске у сына. Но еще совсем недавно о нем писали местные газеты, он был постоянным участником Дня Победы.
И вот очередная новость о герое. Ивановские ребята-металлоискатели Ольга и Сергей Взопреловы на поле у деревни Подпенново Родниковского района нашли медаль «За отвагу». По номеру медали выяснили, что награда принадлежит Александру Алексеевичу Малкову. Через местных поисковиков вышли на его родственников, и вот на днях медаль была вручена ветерану в … Новосибирске.
Александр Алексеевич настолько скромный человек, что только и смог поблагодарить, утирая слезы. Оказывается, сразу после войны у медали сломалась дужка, и награда затерялась. Но, к счастью, ее нашли поисковики.
Волонтёр Александр Ерофеев (именно он нашел ветерана) приехал к нему с подарками, а вручал медаль подполковник запаса Владимир Шестак.
«Сегодня вернули медаль, приехали ребята. Я так понимаю, что они полностью на добровольной основе этим занимались. Поисковики нашли медаль в Ивановской области, переслали сюда и сегодня вручили её. Я узнал о ней примерно месяц назад, когда мне позвонили и сказали, что нашли её. Вручать медаль приехал подполковник, при параде и в медалях. У него тоже есть медаль «За отвагу», которую он получил в Чечне. Мы накрыли стол и устроили чаепитие. Отец очень обрадовался медали, это ведь самая уважаемая награда для солдата, ее дают за личную отвагу», — рассказал Владимир Малков, сын ветерана. Кроме этой медали, ветеран награждён орденом Великой Отечественной войны 2-й степени.
У Александра Алексеевича кроме сына есть четверо внуков и трое правнуков.
«После войны отец ещё три года служил в армии, в западной Украине. А потом после демобилизации вернулся в деревню, женился на маме. Работал кузнецом ручной ковки. В прошлом году я просил место на трибуне для отца, на 9 Мая. Но мне сказали, что мест нет, мол, ветеранов 120 человек, а мест всего 30. Пошли на монумент Славы. Туда отец дошёл нормально, а вот обратно — чуть ли не на руках пришлось нести», — вспоминает Владимир Александрович.
Е. Малкова
Для справки: Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится:«Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here