Родниковский боксер завоевал «золото» на первенстве России

0
102

Воспитанник специализированного спортивного центра «Панчер» Егор Степанов поднялся на первую ступень пьедестала престижных соревнований и завоевал путевку на первенство России.

Отличную новость сообщил тренер родниковского боксера Иван Чуланов.
С 5 по 11 октября в столице Чувашской республики — Чебоксарах проходило первенство ЦС ФСО профсоюзов «Россия». Соревнования были посвящены 550-летию города, на призы главы города Е.Н. Кадышева.
На ринг вышли 170 лучших боксеров страны из 40 регионов. В состав сборной Ивановской области вошли два ивановца, два шуянина, вичужанин и родниковец.
Наш земляк 15-летний Егор Степанов выступал в категории 46 кг среди юношей 2004-2005 г.р. Егор учится в средней школе №4 в 9 классе. Впервые Егор вышел на боксерский ринг четыре года назад. За его плечами уже 81 бой, 75 побед! И в этот раз талантливый боксер не подвел своего тренера Ивана Чуланова и достойно защитил честь не только родного города, но и всего региона.
В его весовой категории боксировали 18 спортсменов. В первом же бою Егор дважды отправил соперника из Чувашии в нокдаун. Судьи единодушно все голоса отдали родниковцу, и бой закончился в виду явного преимущества. Во втором бою Егор встретился с представителем Ульяновской области, кстати, призером Российского первенства. И снова «сценарий» повторился — 5:0 в пользу нашего земляка.
Так уж распорядилась судьба, что среди 170(!) участников в полуфинале Егор дрался с … шуянином Алимом Джамалетдиновым. И вновь не было равных Егору Степанову. Боксер уверенно одержал победу и вышел в финал. В финале Егору предстояло встретиться на ринге с очень опытным спортсменом из Курганской области. По словам тренера, соперник был «неудобным из-за того, что был левшой».
Во втором и третьем раундах сильнее все же был наш спортсмен. И. Чуланов уверен, что Егор выиграл исключительно за счет своих хороших физических качеств и упорного характера. Парень — целеустремленный, трудолюбивый, с огромной силой воли, самостоятельный.
Кроме кубка, медали и диплома, Егор выиграл путевку на первенство России, которое состоится в Анапе зимой. От региона он поедет туда единственным представителем. Остальные члены сборной команды региона остались «за бортом», хотя и привезли три бронзовых медали, а шуянин — серебряную.
И еще одно достижение Егора по результатам этих соревнований. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Поздравляем с победой, званием и желаем дальнейших достижений!
Тренер и спортсмен благодарят за помощь в организации поездки генерального директора ИП «Родники» А. И. Волкова.