Ночь в библиотеке

0
30

Очередная и увлекательная «Библионочь — 2022» прошла 27 мая в публичной библиотеке города Родники. Тематика этой Всероссийской акции «Библионочи — 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. Два года работники районной библиотеки не могли открыто собрать своих читателей на столь важное и интересное мероприятие, выходящее за привычные рамки библиотечной работы. И вот в свой профессиональный праздник Общероссийский день библиотек, коллектив публичной библиотеки принимал гостей и читателей, любящих и книги, и библиотеку. Всех присутствующих с Всероссийской акцией «Библионочь — 2022» поздравили представители администрации МО «Родниковский муниципальный район.
По традиции каждый год в День библиотек проходит награждение лучших библиотекарей по итогам работы за прошедший год. Врио Главы МО «Родниковский муниципальный район» А. Пахолков вручил почетную грамоту Главы МО «Родниковский муниципальный район» библиотекарю Ситьковской сельской библиотеки-филиала Царевой Людмиле Владимировне. Благодарностью Департамента культуры и туризма Ивановской области награждена библиотекарь Детского отдела Публичной библиотеки Щелокова Елена Владимировна.
Начальник отдела культуры и туризма администрации МО «Родниковский муниципальный район» Л. Назарова тепло и сердечно поздравила коллектив, гостей мероприятия со знаменательным событием и вручила благодарности библиографу Отдела обслуживания Публичной библиотеки Савельевой Наталье Николаевне и главному библиотекарю городской библиотеки-филиала №1 Хохловой Марине Юрьевне.
Также представители районной администрации вручили МУК Родниковской районной централизованной библиотечной системе сертификат на 150 тыс. рублей на комплектование книжных фондов!
Далее всем гостям «Библионочи — 2022» была предложена разнообразная тематика в лучших традициях культурного наследия народов России.
В фойе прошла презентация выставки картин Галины Антоновны Корниловой «Если в сердце живет красота». На презентации гости посмотрели картины и пообщались с автором. Несмотря на непростую судьбу, Галина Антоновна сумела сберечь в своем сердце любовь, тепло, веру в лучшее. Родившись в военное время, претерпев голод, бедность, лишения, она шла по жизни, находя в ней прекрасное, и щедро делилась им с окружающими. В конце 90-х начала писать стихи, которые помогали не падать духом в тяжелые времена, преодолевать трудности. Её авторские сборники «Золото осени», «Моих стихов душевный слог» и «Осенний сон» хранят на своих страницах множество добрых светлых строк. Уже в зрелом возрасте она стала посещать школу рисования в РДК «Лидер». На ее счету более сорока работ.
Мастер-класс по росписи «Дымковская игрушка» сразу собрал всех почитателей этого творчества в методическом кабинете. Провела мастер-класс талантливый библиотекарь, педагог и художник Татьяна Невзорова. Кроме этого, рядом на других мастер-классах делали русские кокошнике в технике аппликации (Филиппова Галина Вячеславовна), расписывали деревянных петушков, делали заколки из фоамирана (Дом ремесел «Березка»: Беспалова Тамара Яковлевна, Сахарова Екатерина Николаевна), учились красиво завязывать платки и шарфики (Голубева Алевтина Владимировна). Восторгу не было предела!
Одновременно в игровой комнате открылась персональная выставка работ Светланы Маштановой «Мастерство без границ». Экскурсию по выставке провела ведущий библиотекарь Татьяна Лобышева. Были представлены работы в разных техниках — роспись по дереву, роспись по ткани, декупаж, мармарирование, вышивка бисером, вышивка крестом, мыловарение, а также организована фотозона.
Литературно-музыкальный салон собрал детей и взрослых на фольклорные посиделки «В гостях у Бабушки-Загадушки». С прекрасным миром устного народного творчества гостей знакомили: сотрудники Публичной библиотеки Наталья Муравьева, Мария Асташева и Светлана Короткова, библиотекарь Городской библиотеки №2 Алевтина Корчагина, библиотекарь Мальчихинской сельской библиотеки Светлана Космалева, участница вокального ансамбля «Ладушки» РДК «Лидер» Евгения Ухалова, ученица Родниковской школы искусств Яна Дорохина и преподаватель музыкального отделения ДШИ Татьяна Николаевна Грубова.
Научный квест «Игры РазУма» в детском читальном зале провели библиотекари детского отдела во главе с ведущим библиотекарем Марией Кудряшовой.
В кабинете психологической разгрузки библиотекарь (библиограф Савельева Наталья Николаевна) предлагала посетителям пройти популярные психологические тесты и окунуться в мир познания себя и своей личности.
Кроме этого, на абонементах работали выставки-игры, а в комнате настольных игр гостям была предоставлена возможность поиграть в игры на логику, ловкость и внимание (шахматы, шашки и др.) Дети с удовольствием отложили свои гаджеты и окунулись в мир игр. Завершающим мероприятием стала игра «Мафия», на которую собрались все подростки и никак не хотели расходиться.
Свои впечатления гости библионочи оставили на «Дереве добрых слов и пожеланий» и в альбоме «Дневник Библионочи». Каждый, уходя, уносил в своем сердце теплые встречи, мудрые знания и отличное настроение от массы полезной информации и впечатлений.

Л. Котова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here