Не секрет, что заставить должника рассчитаться с долгами бывает очень трудно.

Люди, годами копящие долги по алиментам, не оплачивающие штрафы и прочее со своими денежками, как правило, расстаются крайне неохотно. Для того, чтобы заставить должников «взяться за ум» зачастую приходится использовать непривычные методы.
Так, на днях проходил рейд, организованный судебными приставами-исполнителями Родниковского районного отдела совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Родниковский».
Схема работы проста – водители по базе данных исполнительных производств судебными приставами-исполнителями проверялись на предмет наличия неоплаченного долга, будь то неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, алименты, коммунальные платежи, кредиты или другие неоплаченные платежи. Если выявленный в ходе рейда гражданин оказывался должником, судебные приставы-исполнители предлагали ему на месте погасить долг. В противном случае, на имущество должника накладывался арест. Имущество изымалось. Если после наложения ареста на имущество должник оплатит задолженность, арест будет снят, имущество, соответственно, будет возвращено владельцу.
И такие меры принесли свои результаты. В ходе совместного рейда было взыскано 12 административных штрафов на сумму 9800 руб. В ходе проведения мероприятия аресты на имущество должников не накладывались в связи с добровольной оплатой задолженности.
Кроме того, по линии ГИБДД в ходе рейда были также выявлены нарушители: один водитель без документов на право управления транспортным средством и один автомобиль с технической неисправностью, при которой эксплуатация ТС запрещена.
Кроме того, уже после совместного мероприятия в Родниковский РОСП приходили граждане, которые не были «остановлены» в ходе рейда. Но совместные действия судебных приставов-исполнителей и сотрудников ГИБДД напомнили им о необходимости оплаты задолженности. К примеру, должник по налоговым платежам явился в Родниковский РОСП и погасил задолженность в размере около 8 тысяч рублей.

Начальник отдела О.В.Ненадик

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here