«Фантастический» — именно так характеризует прошедшую 18 июня в Комсомольске футбольную встречу «Родника-Светоча» менеджер «желтых маек» Леонид Дмитриев.

Многие родниковцы ругают поле на нашем стадионе, но площадка в Комсомольске оказалась не полем, а настоящим болотом: одни лужи, трава не скошена, бутсы проваливаются в землю почти полностью, мяч не катится — застревает в трясине. До этого Комсомольск мочило ливнем несколько дней подряд.
Первые минуты игры ушли на то, чтобы привыкнуть к полю. «В это время нас просто «расстреливали» — соперник имел 3-4 хороших шанса открыть счет, при этом один раз Сергей Кошлаков «с ленточки» выбил мяч уже из пустых ворот, — вспоминает Леонид. — Сделали вывод, что играть можно только длинными забросами и навесами».
На 10 минуте, благодаря такой тактике, «Светоч» заработал пенальти. В отличие от предыдущих игр, футболисты его реализовали: мяч с «11 метровой точки» послал в ворота Антон Волков.
Однако счастье родниковцев было недолгим — буквально через 6 минут сопернику удался отличный прорыв по нашему правому краю, и комсомольцы завершили атаку голом. Счет стал равным — 1:1.
Остаток первого тайма прошел в равной борьбе, шансы забить имели и те и те, первый тайм так и закончился при равном счете — 1:1. Пришлось менеджеру команды «освежить» правый край защиты в самой концовке первого тайма — дабы не допускать таких ошибок.
В перерыве еще раз обговорили все игровые моменты, сделали вывод, что нельзя играть короткими передачами в центре поля, отметили слабину кое-кого из защитников соперника. Оказалось, что на другой половине поля можно более технично играть с мячом и идти в обводку — луж и грязи там было меньше.
Но в наши планы на второй тайм вмешалась красная карточка, которую получил наш левый защитник за агрессивную игру — родниковцы остались в меньшинстве. Словом, команде пришлось играть за себя и «за того парня», как отметили потом футболисты «Родника-Светоча».
Пришлось делать перестановки в игре. Левым защитником стал Андрей Курганов, за день до этого дебютировавший в составе основной команды района «Родник» в гостевой игре против «Тейково».
Несмотря на удаление, второй тайм играли практически весь на чужой половине поля. На 58-й минуте из-под родниковского прессинга вырвался нападающий Комсомольска и забил второй гол в наши ворота. Через 7 минут Родники вновь сравняли счет усилиями Антона Волкова (2:2). Еще через семь минут соперник прорвал левый край обороны, снова «желтые майки» не успели подстраховать голкипера и получили мяч в ближний угол.
«Затем, несмотря на меньшинство, команда снова побежала в отрыв, — анализирует игру Леонид Дмитриев. — Шансы забить гол были и у нас, и у нашего соперника, но… Если честно, я уже ни во что не верил в тот момент, думал, сейчас пропустим еще и еще. Но я глубоко ошибался».
Менеджер собирался за несколько минут до конца встречи выпустить запасных игроков и дать им просто доиграть матч, даже дал команду — разминаться. Но буквально на 80-й минуте Никита Лепилов с передачи Антона Величко сравнивает счет — 3:3!
Радости команды не было предела! Стоит ли говорить, что и ничья была бы за счастье «Светочу», учитывая все расклады.
Остается 5 минут до конца. Родниковцы, равно как и комсомольцы, пытались вырвать победу из последних сил.
Развязка наступила в самую последнюю минуту матча: с левого края атаки Антон Волков быстро ввел мяч в игру из-за головы за спины защитников, Никита Лепилов обработал мяч, обыграл защитников, сместился в центр, обыграл голкипера, уйдя от него правее, и, боясь промахнуться мимо ворот, послал мяч в сетку низом под вратарем, который прыгал от отчаяния в угол, угадывая полет мяча!
Гоооооол! 4:3 в нашу пользу!
Счастью не было предела!
Это было что-то! Все грязные, довольные, радовались как дети, все друг друга обнимали и поздравляли с этим чудом!
«Это ФАНТАСТИКА! Как в СКАЗКЕ!» — восклицает менеджер. — «Впервые в истории команды, играя практически половину игры в меньшинстве, мы два раза по ходу проигрывали и выиграли! И еще один «рекорд» — самый «поздний» гол в истории команды! Я до сих пор в это не верю!»