Мероприятие областного уровня прошло в минувшую субботу на стадионе «Труд». На шестой этап (всего 8) Гран-при по шахматам приехали сильнейшие шахматисты с уголков 37-го региона – Иванова, Приволжска, Фурманова, Вичуги, Старой Вичуги и, конечно, хозяева турнира. Гость из г. Владимира – Маргарита Щепеткова.
Участников приветствовал президент областной шахматной федерации Михаил Рыбкин. Он же вручил нескольким ребятам квалификационные книжки, но только тем, кто выполнил разряд на областных соревнованиях по классическим шахматам.
Всего провели 13 туров. Блицтурнир длился в течение нескольких часов. Шахматные баталии вели мужчины, женщины, дети всех возрастов – от 9 до 78 лет. Была и радость победы, и слезы поражения, и обиды за досадные промахи.
Игра проходила по блиц-шахматам. Это когда каждому на обдумывание ходов дается всего три минуты, но с каждым ходом добавляется так называемое «время Фишера» — две секунды.
Лидировала в турнире жительница г. Владимира, международный мастер, мастер спорта России Маргарита Щепеткова. Второе место занял неоднократный победитель предыдущих этапов кандидат в мастера спорта Игорь Кутыров из областного центра, третье – Дмитрий Ершов из Приволжска.
Родниковцы братья Ястребовы ,Валентин и Николай, заняли 2 и 3 места среди ветеранов, пропустив вперед кинешемца Василия Васильченко.
Среди земляков лучший результат показал один из организаторов турнира Роман Ефремов. В родниковской команде играли также Марина Тарасова, Анатолий Копытко и Андрей Хамедзянов.
Федерацией шахмат Ивановской области были вручены специальные призы родниковским школьникам – Дмитрию Дятлову, Руслану Смагину, самому младшему участнику 8-летнему Дмитрию Тихомирову.
Руководитель областной федерации Михаил Рыбкин объяснил, почему для одного из этапов турнира местом проведения выбрали Родники.
— Была цель посмотреть, на каком уровне здесь занимаются шахматами, какие для этого есть условия. Для оценки реальной ситуации и приобщения местных шахматистов.
Просил пригласить руководство города, но так никого и не дождались.
Было бы замечательно, чтобы у вас был какой-то свой турнир, проводимый на областном уровне постоянно, подобный тому, как «Грани» в Приволжске, на который только детей съезжается около 100 человек.
Самый старший участник турнира 78-летний Мишик Рубенович Берберян (кстати, он — член Президиума областной федерации) играет в шахматы сравнительно недавно, с 2009 года, но очень полюбил эту старинную игру. По его словам, она помогает ему не только развивать память, мыслить логически, но и по жизни принимать верные решения.
В этот раз он чуть было не победил нашу Марину Тарасову, но «зевнул» ферзя и сдался, расстроившись чуть ли не до слез, настолько досадной была ошибка. Кто-то думает, что шахматы – это тихая игра пенсионеров на лавочке. И совсем не так, страсти порой кипят так, что адреналин в крови зашкаливает!
Турнир состоялся, жаль, что поприветствовать участников никто от городских властей и отдела по делам молодежи и спорта так не пришел.
Кстати, в этом году областной Департамент образования объявил шахматы приоритетным видом спорта в регионе.


Е. Малкова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here