Новогодние праздники – за шахматной доской

0
126

Любители стариной игры смогли в новогодние и рождественские дни сразиться в шахматных баталиях. В нескольких турнирах участвовали и старшие, и младшие шахматисты.
30 декабря на стадионе «Труд» состоялся новогодний блицтурнир. В нем участвовали 17 человек. Было сыграно 13 туров.
Победителем стал вичужанин Вадим Белов, вторым – его земляк Сергей Фадеев. На третьем месте – родниковец Анатолий Лазарев. Четвертое место занял Валентин Ястребов, 5-е – Андрей Хамедзянов из Иванова.
Среди школьников победил Марат Гаймалов (СОШ № 4), вторым стал Дмитрий Дятлов (ЦГСОШ), третье место занял Руслан Смагин (СОШ № 4), 4-е – Дмитрий Тихомиров (СОШ № 4) и пятое – Слава Петров (ЦГСОШ).
Все получили грамоты, денежные и сладкие призы.
Тренер Марина Николаевна Тарасова из ЦДТ отметила, что в этот раз отличился её воспитанник 8-летний Дима Тихомиров. Он смог выиграть ферзя у корифея Николая Ястребова, но проиграл из-за отсутствия опыта. Зато победил самого старшего участника турнира – Николая Шемягина!
А 5 января на базе Центра детского творчества состоялся традиционный рождественский шахматный турнир, который собрал 21 школьника из города и района. В ходе ожесточенной борьбы, которая продолжалась пять туров, первое место среди учащихся 1-4 классов занял Мирзаев Мирза (ЦДТ), 2-е место — у Петрова Славы (ЦДТ), 3-м стал Тихомиров Дмитрий (ЦДТ).
Среди учащихся 5-8 классов первым стал Смагин Руслан (СОШ № 4), 2-е место у Дятлова Дмитрия (ЦГСОШ), 3-м стал Пестряков Илья (ЦДТ).
В старшей группе (9-11 класс) первенствовал Коробов Михаил, 2-м стал Зимин Кирилл (оба – из СОШ № 3), 3-е место у представительницы ЦГСОШ Сурниной Дарьи.
В командном зачете первое место заняла ЦГСОШ, которая за счет дополнительных показателей обошла ЦДТ, 3-е место — у СОШ № 3.
Кстати, впервые за много лет в турнире приняли участие представители района, а также школьницы: Сурнина Дарья, Окунева Вероника, Лазарева Галина, Зайцева Алена, которые на равных сражались с мальчишками.