Каждый год в сентябре многие родители стоят перед выбором, куда определить ребенка для развития и его способностей, и его возможностей, и для выявления его талантов.

Сегодня, уважаемые читатели, я хочу рассказать вам о нашем родниковском Центре Детского Творчества. Как найти подход к каждой детской душе, чтобы наполнить ее радостью созидания, как помочь подрастающей личности освоиться в непростом жизненном пространстве — об этом и не только мы и говорили с директором муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей « Центр детского творчества» Ириной Александровной Мольковой.
Ирина Александровна – депутат Филисовского сельского поселения, руководитель молодой, энергичный, окончила Ивановский Государственный университет, ранее работала в РДК «Лидер», Центр возглавила в 2014 году. Финалист областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2016» в направлении «Педагог дополнительного образования».
— Ирина Александровна, каждый раз, бывая в ЦДТ, не устаю поражаться тем позитивным переменам, которые видны и невооруженным взглядом.
— Как театр начинается с вешалки, так и все наши преобразования мы начали с фойе и комнаты технического персонала. Мы продумали цвет стен (здесь он сиренево – желтый), поставили мягкую мебель — создали все условия для комфортной работы. А фойе – это наш мини – проект. В нем три зоны. Первая – это достижения педагогов и воспитанников Центра за прошлый год. Вторая – фото педагогов. В третьей, которая обновляется ежеквартально? — творческие работы фотостудии «Стоп-кадр».
— Смотрю, и актовый зал преобразился… Зал, кулисы, сцена – все в таких торжественных бордово-бежевых тонах. Ваша идея?
— Нет, не моя. Это дизайнерский проект педагога дополнительного образования Елены Сергеевны Хусаиновой.
— Ваш дендрарий – просто сказка!
— В прошлом году в течение лета совместно с детьми мы его полностью воссоздали. Это дань уважения традициям Дома пионеров. Мы пересадили цветы, обозначили табличками каждое растение, раскрасили камни…
— Назовите этих творческих личностей!
— Сергей Первушкин, Вероника Петрова, Марина Шоронова, Ксения Любимова, Валерия Чалкина.
— А вон в том отдельном уголочке вижу гипсовую скульптуру Ленина в детстве. Это такая редкость в наше время!
— Это уголок истории. Здесь хранятся раритетные фотографии нескольких поколений педагогов и воспитанников Центра, эксклюзивная одежда сцены 70-х годов и маленький Ленин.
— Ирина Александровна, да здесь можно уроки истории проводить! И как было бы хорошо включить этот уголок в туристический сектор района.
— Наши ребята здесь с удовольствием занимаются. Это же живая история Дворца пионеров.
— Расскажите, пожалуйста, о 33 кабинете. Насколько мне известно, он тоже отремонтирован заново и приобрел совершенно другой статус.
— Да, Вы правы. Теперь это наш штаб. Кабинет для занятий по военно-патриотическому направлению района.
— Кто автор такой полезной и масштабной инициативы?
— Это совместный проект «Школы мужества», администрации ЦДТ и педагогов, куда вошли И.А. Молькова, Т.Н. Медведева, А.Ю. Зайцев, Л.М. Прохорова, Н.А.Шутова, О.Ю. Суханова, В.С. Сурмач.
— Какова цель проекта?
— Создание районного патриотического центра, в котором проводятся занятия для лидеров из ВПК района. Работа ведется по нескольким направлениям. Приглашаются специалисты из военкомата, воинских частей, военных училищ, медицинских учреждений. Руководитель Центра – И.С. Белов, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Родниковский». Это высококлассный специалист, заинтересованный в воспитании и обучении подрастающего поколения, его уважают как подростки, так и их родители. Он занимается с ребятами строевой подготовкой на стадионе «Труд» и огневой – в тире РПК.
— А «Зарница»?
— Было три выезда «Зарницы» — осенью и зимой — в местечко «Бобры».
— Ирина Александровна, расскажите о 31 кабинете, где только что мы с Вами побывали. Как увлеченно занимаются ребята! По-моему, они нас сначала даже и не заметили.
— Это кабинет декоративно-прикладного творчества. Руководитель – победитель областных и всероссийских конкурсов В.П. Кузьмина. Педагог-креативщик, педагог-впереди планеты всей! Вы видели, сколько авторских работ в кабинете?
— У Вас в коллективе, по-моему, иных и нет. Галина Леонидовна Землякова – тоже из когорты неугомонных и креативных. Расскажите о ней, пожалуйста, нашим читателям.
— Галина Леонидовна – педагог от Бога. У нее высшая квалификационная категория. В Центре детского творчества работает с 1993 года, являясь бессменным руководителем творческого объединения по конструированию и моделированию одежды и театра моды «Аист».
Воспитанники Галины Леонидовны – постоянные победители районных и областных выставок детского творчества, областных, региональных фестивалей-конкурсов театров детской, подростковой, молодежной моды. В 2010 году коллектив театра моды «Аист» заслуженно получил звание Образцового коллектива.
— Насколько я знаю, у вас есть еще один Образцовый коллектив, очень известный как в Родниковском районе, так и далеко за его пределами. Коллектив, номинированный на чемпионат мира в составе сборной России по социальным парным танцам, который пройдет в Санкт-Петербурге в октябре. И я говорю…
-… О «Хобби-Шансе» и его руководителе Светлане Геннадьевне Ставицкой. Еще один Педагог с большой буквы! В 2014 году ребята студии стали чемпионами, призерами и финалистами Всемирной танцевальной Олимпиады. В 2015 году — чемпионами, призерами и финалистами Европы в возрастных категориях «Дети», «Юниоры» и «Взрослые». В 2016 году — чемпионами России.
В танцевальной студии под руководством Светланы Ставицкой ребята изучают модное сейчас направление социального парного танца — хастл.
И вообще, Центр детского творчества – это целый мир, где работают педагоги самых разных профессий: педагоги-организаторы, благодаря которым каждое мероприятие превращается в грандиозное событие, психологи, которые оказывают не только психологическую, но и консультативную помощь различным категориям граждан нашего района, учителя-логопеды, помогающие детям правильно говорить и грамотно писать, педагоги дополнительного образования – уникальные мастера своего дела, каждый – в своем направлении. Без всех этих людей работа Центра просто невозможна!
— В наше кризисное время в Центре под Вашим руководством сделано очень многое. А откуда берете средства?
— Наш Центр активно развивает платные услуги. И цена занятия по нашим временам небольшая. Например, стоимость занятия для подготовки к школе – 50 рублей.
— А можно поподробнее?
— Пожалуйста. В 2016-2017 учебном году в ЦДТ, помимо традиционных творческих объединений, начинают свою работу под руководством опытных педагогов новые объединения. Такие, как:
— «Лепка» — (В.П. Кузьмина);
— «Клуб весёлых и находчивых», а проще — КВН, (А.В. Коновалов);
— «Восточный танец», (О.С. Окунева);
— «Пресс-центр» (создание газеты) (А.С. Суханов);
— «Теледетки» (создание телесюжетов);
— Центр занимательного досуга «Живи, играй, учи» (режим работы центра с 13.00 до 17.00, здесь ребята — первоклассники под руководством опытных педагогов смогут попробовать свои силы: в рукоделии, прикладном искусстве, хореографии, вокале, создании кукольного театра и др., чтобы в дальнейшем, переходя во второй класс, выбрать занятие по душе в одном из творческих объединений нашего Центра);
— «Юный информатик» (ребята 2 кл. в ЦРР будут заниматься проектной деятельностью) (А.А. Цветкова);
— «Театр кукол» (ребята 10-15 лет будут создавать театральные куклы и ставить кукольные спектакли для дошколят) (И.В. Андреева);
— «Театр миниатюр» (театральная студия).
Также с октября будет работать студия «Выпиливание из фанеры», идёт набор детей от 11 до 14 лет.
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 2-33-28.
— Спасибо, Ирина Александровна, за интересную экскурсию по ЦДТ и содержательную беседу.
Пользуясь случаем, редакция нашей газеты поздравляет Вас и Ваш коллектив с Днем учителя. Помните, что сказал Конфуций?
Если ваш план на год – сажайте рис.
Если ваш план на десятилетие – сажайте деревья.
Если ваш план на всю жизнь – учите детей.

img_20160911_140540

img_20160911_142949

img_20160911_141535

img_20160911_141209

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here